Празднование Дня Независимости Республики Беларусь в Мяделе

Мядельский музей народной славы принял участие в праздновании Дня Независимости Республики Беларусь. Сотрудниками музея была налажена работа нескольких тематических площадок и интерактивных зон. Учреждением была подготовлена выставка "Край Нарочанский - край партизанский", которая рассказала о героической борьбе нашего народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. На выставке можно было увидеть предметы воинского снаряжения, фронтовые письма, листовки и газеты, вышедшие в партизанской типографии бригады им. Ворошилова, самого крупного партизанского соединения Мядельщины. Посетителей заинтересовали и немецкие трофейные предметы.

Большой интерес у жителей и гостей Мяделя вызвала небольшая экспозиция «Лесная школа», на которой были представлены старые школьные учебники довоенной и военной поры, чернильницы и перьевые ручки. Свои силы можно было попробовать в письме перьевыми ручками на тетрадном листке в косую линейку.

Горожане имели возможность получше узнать историю своего края, заглянув на историческую площадку «Мядельский замок. ХVI век». В экспозиции демонстрировались материалы раскопок Мяделького замка из фондов музея: монеты, глиняные изразцы, металлические застежки, украшения, гончарные изделия.