«Памяці вогненных вёсак»

Сегодня в Беларуси чтят память жертв Хатынской трагедии и тысяч других сожжённых деревень. По всей стране проходят памятные мероприятия. 22 марта сотрудники Мядельского музея народной славы приняли участие в митинге, прошедшем в д. Новики, где 26 сентября 1943 года фашистами были расстреляны и сожжены мирные жители – 46 человек.

Музеем была подготовлена выставка-инсталляция "Памяці вогненных вёсак", на которой экспонировались автолитографии народного художника Беларуси В.П. Шаранговича из одноименной серии работ. Экспонаты музея рассказали о трагедии Великой Отечественной войны, мужестве и стойкости белорусского народа. Выставка "Памяці вогненных вёсак" - это дань памяти жертвам фашизма, людям, которые были бесжалостно уничтожены за то, что хотели мирно жить на родной земле. Память погибших земляков почтили минутой молчания.