Трагедия в Брусах

   Мядельский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками на протяжении трёх лет – с 28 июня 1941 до 4 июля 1944 года. За эти годы гитлеровцами было уничтожено около 4-х тысяч мирных жителей Мядельщины, свыше 3-х тыс. – угнано на каторжные работы в Германию, разрушено и сожжено 68 населённых пунктов, вместе с жителями сожжено 3 деревни ( Брусы, Новики, Шкленниково).

   В музейной витрине – необычный предмет - это самодельная медная кружка. Она была найдена в д. Брусы Мядельского района на месте, где в годы Великой Отечественной войны фашистами были сожжены мирные жители.

   Трагедия в Брусах разыгралась 27 сентября 1943 года. Каратели ранним утром окружили деревню. Жителей из домов выгнали на улицу и собрали в одном месте. Из неровного строя мирных людей вывели трудоспособных (от 20-ти до 50-ти лет), всего 46 человек, и увели под конвоем в Лынтупы для отправки в Германию (сейчас это небольшой посёлок в Витебской области). Людей согнали в сарай, облили стены бензином и подожгли. В огне сгорел 41 человек. Кроме 22-х жителей  Брусов здесь погибли и люди из окрестных д.Лужи, хутора Гать.

Весть о трагедии быстро облетела близлежащие деревни. У многих в Брусах жили родственники. И естественно, что страх за судьбу родных буквально гнал их на пепелище. Кто-то опознал своих близких по фрагментам платка, одежды, ключам. Рядом лежали две сгоревшие фигуры людей. В протянутой руке одной из них – большая самодельная медная кружка, доверху наполненная землёй. Человек таким образом давал знак о себе. Это был житель Брусов Михаил Болохович, которому и принадлежала кружка. По ней он был опознан.

   26 сентября подобная трагедия произошла в деревне Новики. Зверски было уничтожено 45 человек. В Шкленниково сожжено 16 человек. Эти зверства произошли в ходе крупнейшей карательной экспедиции «Фриц», в которой участвовала 70-тысячная немецкая группировка, окружившая несколько районов Вилейской области. 

 Быстро бежит время, отдаляя нас от тех страшных событий Великой Отечественной войны. Встали из руин города и деревни, выросло не одно поколение молодёжи, но  всегда в наших сердцах будет жить память.

        

484