Художественные выставки в музее

В Мядельском музее народной славы начинают работу две художественные выставки. Одна из них – выставка картин из фондов Вилейского краеведческого музея «Променад по улицам города Вилейка». На ней представлены работы художников, на которых изображены улицы Вилейки, городские постройки, храмы, в числе которых церковь Преподобной святой Марии Египетской и Крестовоздвиженский костел. Здесь можно увидеть работы А. Соколова,  А. Лычковского, В. Сайко, Е. Шунейко и др.  Особое место занимает точно выполненная художником Э. Матюшонком копия картины уроженца Вилейщины, академика Петербургской Академии художеств Никодима Силивановича "Солдат с мальчиком" (1866). Выставка продлится до 14 июня.

Вторая экспозиция – персональная выставка белорусского художника Вячеслава Августиновича “С любовью к родному краю”. Вячеслав Августинович родом из Сморгонского района Гродненской области. Окончил театрально-художественный институт (сейчас Белорусская государственная академия искусств). С 1986 года участвует в республиканских и международных выставках, среди которых персональная выставка в городе Лилль (Франция). Работы художника находятся в частных коллекциях Италии, Германии, Польши, Китая, России, США и др. На выставке представлены полотна с летними пейзажами. Художник искусно передает мазками кисти все многообразие красок луговых цветов,  тишину леса, солнечный свет, илистый берег реки в летнюю жару. Посетить экспозицию можно до конца июня.