22 июня - День памяти и скорби

В нашей жизни есть особенно значимые даты, которые вызывают в сердце каждого здравомыслящего человека самые высокие патриотические чувства – это 22 июня – день памяти и скорби о жертвах Великой Отечественной войны. В этот день началась Великая Отечественная война. На территории Беларуси развернулись ожесточённые бои. Они содействовали срыву фашистского плана «молниеносной войны». К началу сентября 1941 года вся территория Беларуси была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Что касается Мядельского района, то здесь оккупация началась ещё раньше – в конце июня 1941 года. В скором времени он был включен в состав Вилейского гебитскомиссариата. В декабре 1942 года западную часть Мядельщины присоединили к генеральному округу «Литва».
Основные направления оккупационного режима, установленного гитлеровцами на временно оккупированной ими территории, были обозначены Гитлером в секретном меморандуме под названием «Некоторые мысли про обхождение с населением на востоке» от 25 мая 1940 года. В нём указывалось, что захваченные восточные земли нужно рассматривать как объект колонизации и германизации. Оккупационная политика там должна быть направлена на то, чтобы превратить активную массу иностранного населения в малограмотных рабов.
С первых месяцев оккупации начался разгул фашистского террора. Враги вылавливали и уничтожали государственно-партийный довоенный актив. От рук гитлеровцев, болезней и голода погибали военнопленные. Ужасная судьба постигла еврейское население. Славянскую молодежь вывозили на каторжные работы в Германию.
22 июля 1941 года в деревне Занарочь были расстреляны 9 человек. Вот их имена – Филимон Прокопец, Куприян Грель, Иван Зимницкий, Антон Жило, Василий Кисель, Савелий Шабан, Пётр Волосевич, Михаил Каврус, Иван Щамель. Антон Жило был секретарём комсомольской организации, а Иван Щамель – председателем Занарочского сельсовета. Библиотекарь из д.Новосёлки, секретарь комсомольской организации Владимир Нестерович принял всю вину на себя за распространение листовок, сбор оружия и не выдал товарищей по подпольной антифашистской группе. Был расстрелян.
Бывший подпольщик времён буржуазной Польши, который провёл в тюрюме 7 лет, Виктор Яковлевич Казак, спрятавшись от врага, агитирует крестьян бороться с оккупантами. За ним полицейские устраивают «охоту». Патриоту дважды удаётся избежать ареста. На третий раз, будучи окружённым, отстреливался от полицейских, последний патрон приберёг для себя.
3 августа 1941 года жителей Мяделя еврейской национальности, всего 21 человек, вывели через мост на окраину местечка и там расстреляли. Как видим, очень много человеческих трагедий принесло только начало войны.
За годы оккупации Мядельского района фашисты разрушили 68 населённых пунктов, сожгли 3 деревни вместе с жителями, вывезли на каторжные работы в Германию 3079 человек, уничтожили около 4 000 мирных жителей, на фронтах войны погибло 1125 наших земляков, без вести пропало - 468 человек.
Всё дальше и дальше удаляются от нас военные годы, но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для Великой Победы.

293