Музейно-педагогическое занятие «Мядельщина в годы Великой Отечественной войны»

18 января Мядельский музей народной славы посетили учащиеся 9 класса гимназии-интерната г. Мяделя в рамках проекта по организации и проведению экскурсий для школьников, во время которых можно углублять знания по учебным предметам. Тема музейного урока – «Беларусь в годы Великой Отечественной войны». Ребята познакомились с экспозицией, рассказывающей о героической борьбе нашего народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, увидели документы, фотографии, рукописи земляков, сражавшихся с фашистами на фронтах и в тылу врага, предметы воинского снаряжения, печатную продукцию военной поры, посетили раздел «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», где представлены документальные материалы, рассказывающие о зверствах фашистов и их пособников на территории Мядельского района. Много было сказано о Героях Советского Союза, сражавшихся на территории Нарочанского края. Машеров П.М., Марков Ф.Г, Азончик А.С., Неклюдов В.Л, Масловская А.И, Бычок О.С., Морозов Д.К. – память о об этих людях и их героической борьбе хранится в Мядельском музее народной славы. Неоценим вклад всего белорусского народа в достижение Великой Победы. Формирование у учащихся чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа, сохранение исторической памяти – основная цель нашего музейного урока.