Выставка батика «Магия шелка»

В Мядельском музее народной славы прошла выставка батика "Магия шелка". На выставке было представлено 14 крупноформатных работ, выполненных в технике «батик». Автором картин является Наталья Соколова, профессиональный художник из Беларуси. Грамотный, образованный, профессиональный художник и интересный человек.  Имеет художественное образование по предметам - рисунок, живопись, композиция, дизайн. Закончила художественную школу в Минске (1985), колледж искусства по профессии - дизайнер одежды (1989), курсы дизайн интерьера (2005). Училась в Белорусском Государственном университете культуры и искусства (отделение декоративно-прикладного искусства) (2009). Специализация - БАТИК (роспись по шелку). Создала студию-дизайн интерьера Ар-Нуво. В 2010 сделала персональную выставку картин. (Прекрасная Эпоха. Минск. BELARUS). Участвовала в выставках в Нью-Йорке, Лас-Вегасе,  онлайн в выставках в Люксембурге, Барселоне, Нью-Йорке. Картины находятся в частных коллекциях  Америки, Англии, Бельгии, Турции, России, Израиля, Беларуси, Мексики, Канады, Чехии.

Батик — это различные техники росписи ткани вручную. В 2009 г. внесён в список ЮНЕСКО шедевров устного и духовного наследия человечества. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок.