Мероприятие "Смотри и помни"

13 мая 2021 года сотрудники Мядельского музея народной славы приняли участие в едином дне информирования, который прошёл в  рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина"

в ГУО «Нарочская средняя школа №2».

Мероприятие «Смотри и помни» было приурочено к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Ребята-восьмиклассники с интересом слушали рассказ  о событиях Великой Отечественной войны, которые происходили на территории Мядельского района в эти суровые годы. Они узнали о партизанах и подпольщиках; фашистских карательных операциях и сожжённых деревнях; о Героях Советского Союза, которые сражались на Мядельщине; широкомасштабной наступательной операции «Багратион», в ходе которой  4 июля 1944 года был освобождён Мядель. Вниманию учеников были представлены фотографии, документы, печатные издания из фондов музея.

Открытием для старшеклассников стала история одного из экспонатов музея - записки, датируемой 1941 годом и найденной минскими школьниками в гильзе во время похода по местам боевой славы нашего народа по реке Березина. Здесь летом сорок первого года наши воины вели неравный бой с гитлеровцами.  Автор этого письма – Алексей Валюк, уроженец д. Заврутки Мядельского района. Он погиб летом  сорок первого года в бою с фашистами. Обстоятельства его гибели удалось узнать из этого письма, которое пролежало в гильзе в лесном мху свыше 30 лет.

В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши предки, наши отцы и деды; высказали мнение, что молодежь должна сохранять историческую память, активно участвовать в проводимых гражданско-патриотических акциях.