День памяти воинов-интернационалистов

32 года прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Но память цепкая.
Основные причины ввода советских войск в Афганистан (27 декабря 1979) заключались в стремлении обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать просоветскую Народно-Демократическую партию Афганистана, пришедшую к власти в результате Апрельской революции 1978 г.
Одной из основных задач советских войск было ведение совместно с афганскими частями боевых действий по разгрому наиболее опасных отрядов вооружённой оппозиции, а также борьба с караванами, доставлявшими оружие и боеприпасы в Афганистан из Пакистана и Ирана.
Операция по «оказанию интернациональной помощи афганскому народу» проходила в условиях строгой секретности. Погибших солдат привозили домой в закрытых гробах, родным и близким запрещали разглашать сведения о причинах и месте их гибели.
15 февраля 1989 г. советские войска были выведены из Афганистана. По разным оценкам, всего за время вооружённого конфликта потери советской стороны составили около 15 тыс. человек, в т.ч. больше 750 человек из Беларуси. Раненых и контуженных – 53 тысячи.
На территории Афганистана проходили службу 98 представителей Мядельского района. Не вернулся один солдат - Анисько Иван Эдуардович. Во время отражения нападения банды душманов 2 апреля 1987 года в провинции Кундуз его самоходная артиллерийская установка подорвалась на мине и загорелась. Иван Анисько не покинул боевую машину и вместе с товарищами продолжал вести огонь.
Погиб, когда от пожара взорвались оставшиеся в боекомплекте снаряды.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
В Мядельском музее народной славы находится экспозиция, посвященная воинам-афганцам. В витрине - множество предметов, побывавших на войне в Афганистане и подаренных афганцами нашему музею.
По инициативе районного совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», решением Миноблисполкома ГУО "Старлыгский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школе» было присвоено имя И.Э.Анисько, выпускника школы.