Выставка картин Л.А.Безноса «Наших дорог пересеченье»

В Мядельском музее народной славы открылась выставка картин «Наших дорог пересеченье». На ней представлены работы члена-корреспондента Петровской Академии Наук и Искусств Леонида Безноса. Выставка приурочена к Дню единению народов Беларуси и России.
Леонид Андреевич Безнос – профессор Военно-Морской Академии г. Санкт-Петербург. В его жизни органически соединились научно-педагогическая работа и творчество художника. Связав свою жизнь с флотом, Леонид Андреевич не расставался с этюдником. Плавая на кораблях, он в 1970 г. заочно закончил Московский университет искусств. В своём творчестве Леонид Андреевич опирается на классическую школу реализма русских художников. Написал сотни этюдов. Участник многих выставок: всесоюзных, республиканских. Часть его работ находится в частных собраниях в России, Индии, Германии, Польше, на Кубе. С Нарочанским краем художник связан с 1959 года, когда служба на флоте позволяла проводить отпуск на Нарочи. Здесь же, в деревне Печенки находится дом художника. Сюда Леонид Андреевич приезжает при любой возможности. Это место, где художник черпает вдохновение, пишет свои новые работы.
Картины, экспонируемые на выставке «Наших дорог пересеченье», в разное время были подарены музею Л.А.Безносом. Это пейзажи, на которых художник запечатлел всю красоту Нарочанского края. Голубые озера, сосновые леса, бескрайние просторы – всё это отображено на картинах Л.А.Безноса. Выставка будет работать да конца апреля 2020 г.