С Международным днём музеев!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
Через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты.
Профессиональный праздник в Беларуси отмечают работники более чем 150-ти государственных “хранилищ вечности», деятельность которых соответствует главному принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».
Это праздник не только для работников музеев. Его отмечают все, кто по роду деятельности связан с ними. Не забывают об этой дате и просто ценители культуры и искусства. Ведь практически каждый из нас начал знакомство с мировой историей в музее на школьной экскурсии.
С Международным днем музеев
Вас поздравляем в этот день!
Стремленья к знаниям развеют
Пусть грусти и печали тень.
Пусть экспонаты впечатляют
И к новым знаниям влекут.
Музей пусть люди посещают,
Пускай культурно в них растут!