Рассказ об истории пионерии

Сегодня гостями Мядельского музея народной славы стали учащиеся гимназии-интерната г. Мяделя, которые отдыхают в летнем профильном оздоровительном лагере "Эрудит".

Для ребят был подготовлен рассказ о богатой истории Всесоюзной пионерской организации, 100-летие со дня рождения которой отмечалось 19 мая 2022 года. Пионерская организация была и во многом остаётся страной детства, со своими традициями, со своими интересными и полезными делами.

Школьники узнали о важнейших символах и атрибутах пионерии; о военных подвигах пионеров-героев Марата Казея, Лёни Голикова, Вали Котика, Зины Портновой, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза; о ребятах, участвовавших в послевоенном восстановлении страны.

В музее учащиеся смогли увидеть знамя пионерской организации Мядельского района 1950 года, познакомиться с коллекцией пионерских галстуков и нагрудных значков, полистать рапорты школьных дружин.

На май 2022 года Белорусская Республиканская пионерская организация насчитывала более 572 тысяч человек.