Книга Яна Булгака из фондов Мядельского музея

В фондах Мядельского музея хранится книга, имеющая высокую историческую и художественную ценность. Это книга «Narocz najwieksze jezioro w Polsce» (в переводе с польского «Нарочь величайшее озеро Польши»). Книга была издана в 1935 году, в период, когда западнобелорусские земли входили в состав Польши. Автором книги является Ян Булгак. Это знаменитый белорусский и польский фотограф, один из основателей польской художественной фотографии. Ян Булгак издал книгу о своем путешествии из Вильно на озеро Нарочь и проиллюстрировал её 38 фотографиями.
Родился Ян Булгак 6 октября 1876 года на Новогрудчине, некоторое время жил в имении под Минском. Эти места стали для мастера не просто родными, но и на всю жизнь вдохновляющими.
Он был человеком многих талантов: этнограф, фольклорист, писатель. Но свои способности к фотографии он в возрасте 29 лет открыл случайно, когда его жене Анне в 1905 г. подарили самый простой на то время фотоаппарат. Ян Булгак изучал искусство фотографии в Дрездене. В 1908 г. Ян Булгак создал в усадьбе Пересека под Минском свою фотолабораторию и развернул фотографическую деятельность. Он выставлялся в Минске, отправлял свои снимки в польские и немецкие журналы. В 1912 г. Ян Булгак открыл фотоателье в Вильне. По заказу виленского магистрата в 1912 — 1915 гг. фотографировал памятники архитектуры города. Фотографии мастера отмечены как произведения «несравненной художественной ценности». Ян Булгак любил делать акцент на арках и искусно вписывал в архитектурную композицию людей. С 1919 г. Я. Булгак преподавал художественную фотографию на отделении изящных искусств Виленского университета Стефана Батория, получил учёное звание доцента. В 1919 г. он стал одним из основателей и председателем Виленского фотоклуба, которым руководил с 1927 до 1939 год. Также Ян Булгак был одним из учредителей Польского фотоклуба.
Творческое наследие фотомастера включает все жанры: пейзаж, портрет, городскую архитектуру, памятники истории и культуры. Ян Булгак принял участие в более чем 170 международных выставках, удостаивался высоких наград. На фотоснимках Яна Булгака запечатлена практически вся Беларусь. Он снимал многочисленные пейзажи и городские зарисовки Новогрудка, Мира, Несвижа, Крево, Нарочи, Полесья.
Во время Второй мировой войны Я. Булгак находился в оккупированном Вильно. В это время он написал книгу воспоминаний о Новогрудчине: «Край детских лет», в которой выразил свою любовь к родине. В июле 1944 г. многотысячный фотоархив Яна Булгака был уничтожен бомбой и пожаром, сгорели квартира и мастерская фотохудожника. Погибло около 30 тысяч негативов. Последние шесть лет до своей смерти Ян Булгак стремился восстановить старый фотоматериал. В 1945 г. он переехал в Варшаву, где с помощью фотокамеры зафиксировал все разрушенные здания польской столицы. В 1947 г. Я. Булгак стал учредителем Союза фотохудожников Польши и руководил им до своей смерти.
Яна Булгака называют фотоимпрессионистом, потому что его творчество приближало фотографию к живописи и графике. Сегодня зрителя в его работах потрясает тематическая широта и разнообразие художественной палитры. Умер Ян Булгак 4 февраля 1950 г. в городе Гижицко Варминско-Мазурского воеводства. Похоронен в Варшаве.
Специалисты признают: Ян Булгак оказал заметное влияние на развитие мировой, и белорусской в том числе, художественной фотографии. Главным его творческим принципом было «снимать сердцем».

825